甜品制作方法 一块甜品的价格是如何产生的?

2018年10月20日16:03:18 发表评论 81

做同样的产品,我们的物料成本一样吗?

水果的价格按品质区域季节,变化幅度很大;其余物料零售批发的价格差也显而易见。以上是落甜作为小型甜品工作室的物料成本价,相信生意兴隆的大店可以拿到更低的物料价格;而家庭烘焙单个产品的成本价自然最高。

生产中必然产生的重要成本,哪敢不算上

房租薪资确实是大头。它们的差别太大,不好用数据比较。但是对于每个生意的个体,它们又是最直白最明确的固定支出。

另外涉及研发成本、失误与报废率。报废率可不仅仅指卖不掉报废的甜品,更重要的是那些在制作中产生的“废料”。做10个甜品一定比做1个更省钱。

就如例子“焦糖芒果杏仁慕斯”, 杏仁蛋糕体只能一盘或半盘来做,不可能只做一个慕斯的用量。如果一次多做几个慕斯,就能用完杏仁蛋糕体。比如柠檬和芒果,用量很小,但总不能只买半个。

包装费也是额外增加的大成本

为了能保证品质,或者说将逼格体现到位,在单人份甜品在包装上,豪包与简包产生十几元的差距也是很常见的。

豪华版包装(定制版):

插片、冰袋、冰袋包装、纸托、纸盒、丝带、纸巾、刀叉、外包装、宣传卡片

weinxin
烤德香订阅号
这是我的微信扫一扫

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: