在家作一个面包的成本是多少?买面包机值得吗?

2018年3月14日15:10:59 发表评论 1,149

我准备买一个面包机,但从来没作过以前,所以想问问大家,作一个面包的成本是多少?在昆明买葡萄干吐司,300g售价9元。

那么在家作一个葡萄干吐司的成本是多少?

之所以在家做吐司呢,一般都用比较好的食材,那么以下食材的购买价格都相对较高!

230g 高筋面粉 ≈ 1元

100ml 牛奶 ≈ 1.2元

1个 鸡蛋 ≈ 1.2元

30g 黄油 ≈ 2.8元

38g 白砂糖 ≈ 1.2元

盐+酵母 ≈ 0.5元

葡萄干 ≈ 1.9元

以上价格是做一个葡萄干吐司的价格,成本最高的在于黄油和葡萄干!其他还有就是鸡蛋价格比较高!总共算下来在也在9元左右,还没算电费+人工费(当然面包机制作面包呢不需要自己做啥,但是用烤箱做面包就需要揉面了哟!)

那么有没有必要买面包机呢?有必要买电烤箱呢?其实在商店里买的吐司9元,成本肯定不会那么高,自己做呢可以考虑买较低价格的食材,或者一次性做大做多减低成本。还有就是自己动手做更有意思,更健康!就能剔除那些添加剂!

其他人算的成本:

金像高筋面粉300克    2.1元
特仑苏150毫升    3元
一个鸡蛋    6毛
黄油40克    1.8元
葡萄干+儿童肉松     1.5元
奶粉    1元
酵母+糖+盐+电费   就算是 1元吧  !!! (面包机650W的,我用的高级面包程序4小时多的)

weinxin
烤德香订阅号
这是我的微信扫一扫
小熊 DKX-B30N1电烤箱 烘焙蛋糕全自动30升大容量小型
东菱烤箱家用电烤箱烘焙蛋糕多功能全自动33升小型大容量地瓜红薯
松下NU-JK200W蒸烤箱家用 多功能电烤箱纯蒸烤二合一蒸烤一体机
长虹CKX-11X01电烤箱家用 小烤箱烘焙多功能全自动迷你型考箱蛋糕

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: