欢迎光临
努力做美食点心

学习制作烘焙点心真很烧钱吗?

你看到这这一篇文章的时候,可能你还没有开始烘焙,只是刚刚对烘焙有兴趣想要踏入这个圈子。但被一些人的话给吓到,开始犹豫是不是要开始学习烘焙?本文小艺来给大家分析下烘焙烧钱吗这个问题!

烘焙烧不烧钱,看你的玩法了。如果要纯为了做好吃的,不是为了朋友圈提高逼格?那其实可以很相对省钱许多的。

(这些东西买电烤箱一般都会送的!所以不用考虑!)

工具篇

烘焙工具里面,最重要的当然就是电烤箱的选择。要高端的要中档还是要便宜的烤箱,在烤德香博客上都有推荐:电烤箱什么牌子好 ←点击查看!

蛋糕模具饼干模具分蛋器脱模刀刮板硅胶刷硅胶刮刀都是在亚马逊买的。后来去麦德龙一看,全买贵了,摔!再也不在亚马逊上买模具了。

做烘焙的模具当然也是分高中低档次的!还有一个看你选购模具的网站!像京东亚马逊这些网站都会相对贵一些!像电子秤像打蛋器你要自己买也OK,或者有一部分卖电烤箱的搞促销的时候也会赠送!没必要买非常贵的的电子秤不值得!(小艺认识一个姐姐,电子秤都买300多元!ε=(´ο`*)))唉有钱人真任性。)买东西一定要搞清自己的需求啊,有钱人就不用考虑这点了,开心就好。

如果你要开始做研究面包食谱,如果你要做吐司可以考虑弄个吐司盒,如果只是做小餐包之类的就没必要折腾土司盒了。小餐包做起来也蛮累的,某天累了,干脆随便整整形,弄几个棍,就扔烤盘上,又省时又省力,而且真的没觉得口感有变差,反正我们家人都吃不出来。而且面团发满整个烤盘的丰收感太让人感动了(双倍小餐包的面团整成棍状一个烤盘就行,时间比一份加五分钟即可)。之前一直不愿做面包,就是觉得比饼干蛋糕麻烦太多,现在也觉得so easy!

长期算下来,硅胶垫比油纸要划算。我买了个大号的,烤盘烤网各剪一片,剩下的一大块还能揉面用。

 

原料篇:

基础中高低筋面粉其实在超市里面都能买的到,这些属于做大部分点心都需要的原料一次性多买点存着。(我家里一般2斤左右。)黄油这个东西也是几乎所有的点心里面都会用到也需要常备!一次性多找店家谈个优惠也是OK的。

 

学习篇:

还有一些小伙伴,觉得学烘焙就应该找个什么培训班?那就是一大笔开销,当然你要是有钱那可以为所欲为!但如果没钱那就直接自学吧,网络有很多烘焙的食谱烘焙的视频都可以供你学习。这样就剩下很多钱了,当然这也是建立在不打算在朋友圈提示逼格的前提下。做出来的东西可能就不见得好看。

 

 

赞(0)
未经允许不得转载:烤德香博客 » 学习制作烘焙点心真很烧钱吗?

评论 抢沙发